веб-страниц с большим количеством вызовов AJAX

Мой проект – это веб-приложение для мобильных устройств, которое использует множество вызовов AJAX на сервере, для обновления и получения данных, я использую php-скрипты для получения данных с сервера.

Я заметил, а также пользователи сказали мне, что иногда производительность приложения очень медленная. Я считаю, что из-за вызовов AJAX я проверил свой сервер и у него нет проблем с производительностью при возникновении этой проблемы.

Это очень странно, потому что, когда возникает проблема, приложение отправляет запрос AJAX на сервер и застревает до появления ошибки таймаута, а при отправке ее снова выполняет отлично и дает ответ менее чем за секунду.

Я проверил подобные проблемы, и я увидел, что использование php sessions может создавать блокировку файлов, и каждый запрос должен ждать, пока не закончится предыдущий. Эта проблема отменяет асинхронный процесс AJAX. Я не использую сеансы, но, может быть, мой случай тот же, и php scripts выполняют блокировку файлов или другие блокировки и отменяют асинхронность.

Кто-нибудь знает, как я могу это решить?

Благодарю.