Как я должен структурировать свое дерево ресурсов в ACL?

Используя PHP и Zend_ACL, я хочу создать чрезвычайно гибкую систему разрешений. Я хочу иметь возможность назначать разрешения всем объектам определенного типа, а также экземплярам этих объектов. Если запрашивается конкретный экземпляр объекта и он не существует в дереве ресурсов, можно использовать набор разрешений для «общего» объекта. Моя проблема в том, что это необходимо для гнездования, и я не могу найти способ сделать это без множественного наследования, которое Zend_ACL не поддерживает.

Примером может служить это. Онлайн-учебный сайт с факультетами, курсами и мероприятиями. Каждое событие относится к курсу, и каждый курс для преподавателей. Я хотел бы иметь возможность разрешить каждой роли факультета доступ ко всем курсам (и событиям по наследству), но конкретный преподаватель хочет, чтобы их материал был частным. Поэтому я заставляю структуру моего дерева ресурсов иметь ресурсный узел для каждого факультета и иметь каждый курс, принадлежащий к этой ветке факультета, от узла факультета вместо ветвления от общего узла курса, который дает каждому курсу разрешения по умолчанию. С новой структурой, как я могу применить свои общие разрешения на курс? То же самое касается событий ниже курсов, если я хочу, чтобы каждое событие было доступно только для чтения, если родительский курс доступен для чтения, но я также хочу применить набор разрешений по умолчанию для каждого события, как я могу организовать дерево таким образом, чтобы каждое событие наследовалось от его родителя и его общего узла без множественного наследования?

Любые вопросы или комментарии или предложения для другой системы очень приветствуются.

Ваша множественная проблема наследования находится в вашей голове – если, конечно, не может быть на нескольких факультетах и ​​т. Д. Создайте дополнительный «родительский ресурс», который может изменить ACL из базового «курса».

Вы не хотите, чтобы курс напрямую наследовал разрешения факультета; вы, вероятно, захотите, чтобы кто-то мог редактировать курсы для этого факультета (ТА или что-то еще) – но не сам факультет?

факультеты, курсы и мероприятия. Каждое событие относится к курсу, и каждый курс на факультет

Parent -> middleman -> child Courses -> Courses:Faculty2 -> Courses:Faculty2:Course1 Events -> Events:Course1 -> Events:Course1:Event3 

и т.д

Это даст вам группы курсов по факультету, но все же наследует разрешения по умолчанию для курса. Когда вы добавляете каждый ресурс, просто сделайте его родительским для своего группового ресурса, а какие родители – для общего ресурса.

Если вы хотите, чтобы все события для определенного курса были скрыты, вы просто устанавливаете разрешение на Event: Course #

Если вы хотите установить разрешение на все события факультета, вы можете просто добавить другого родителя-посредника над событием: Course1, который также группирует события по факультету: Events:Faculty2:Course1:Event3

Я нашел для системы разрешений 9 раз из 10 вам не нужно (или хотите путаницу) множественного наследования. Если ваш контроль доступа более сложный, чем простое дерево, вы должны переоценить свой контроль доступа.

Zend ACL чрезвычайно гибкий. Разрешения от дочернего элемента переписывают унаследованные разрешения от родительских ресурсов. Даже если я не полностью получу ваш пример, я думаю, что модель Zend ACL поддерживает ваш дизайн. Вы можете получить доступ к определенным ресурсам для определенных ролей без каких-либо проблем.

Тем не менее, возможно, вы также можете прочитать об утверждениях , которые дают вам дополнительную свободу.