Уровень изоляции для одного запроса SELECT с помощью PHP mysqli_query

У меня есть база данных InnoDB с одной таблицей, книгой . Кроме того, у меня есть PHP-скрипт, который содержит один запрос, чтобы отобразить количество книг в такой таблице книг :

SELECT COUNT(*) FROM book 

Как вы знаете, с расширением mysqli можно создать транзакцию с mysqli_begin_transaction . Затем можно определить уровень изоляции.

В моем случае мне не нужны транзакционные функции, и я использую mysqli_query , потому что это только один запрос SELECT. Тем не менее, я знаю, что даже один запрос заключен в транзакцию с MySQL, а уровень изоляции по умолчанию – REPEATABLE READ.

Проблема в том, что я не хочу накладные расходы REPEATABLE READ для выполнения только одного запроса. READ UNCOMMITTED достаточно.

Вопрос: является ли mysqli_extension автоматическим обнаружением, что я использую один запрос SELECT (потому что я не начинаю никаких транзакций) и автоматически устанавливаю уровень изоляции READ UNCOMMITTED (или, самое большее, READ COMMITED), или мне нужно определить класс wrap, чтобы всегда устанавливать READ UNCOMMITTED уровень изоляции перед выполнением такого транзакции только с одним SELECT-запросом?

Большое спасибо.