Как отсортировать результаты полнотекстового поиска MYSQL по релевантности

Я относительно новичок в MYSQL, и у меня была проблема, которая искала меня некоторое время. Я попробовал поиск по всему сайту для ответа, но пока не смог найти приемлемого решения.

Вот запрос, который я выполняю в настоящее время, чтобы найти наилучшее совпадение для заданного условия поиска:

$query="SELECT * from `vocabulary` WHERE translation = 'word' OR translation LIKE '%word%'"; 

Результаты, которые он возвращает, являются всеобъемлющими, поскольку они включают все соответствующие строки. Тем не менее, они не сортируются в каком-либо конкретном порядке, и я хотел бы иметь те, с точным совпадением, отображаемым первым, когда я печатаю результаты в PHP. Как это:


1 | слово <-exact match
2 | кроссворд <- частичные совпадения отсортированы по алфавиту /
3 | слова
4 | составитель чужих речей


Заранее благодарю вас за помощь.

-macspacejunkie

 SELECT * from vocabulary WHERE translation like 'word' union all SELECT * from vocabulary WHERE translation LIKE '%word%' and translation not like 'word' 

будут перечислены точные соответствия в первую очередь

LIKE не является полнотекстовым поиском . В полнотекстовом поиске MATCH(...) AGAINST(...) возвращает сопоставимую оценку, которая может быть приблизительно аппроксимирована как релевантность.

Вы можете получить хороший поиск релевантности, создав полный контекстный индекс, а затем сопоставляя его с поисковым запросом.

Так что-то вроде этого должно работать.

 ALTER TABLE `vocabulary` ADD FULLTEXT INDEX `SEARCH`(`translation`); SELECT *, MATCH(translation) AGAINST ('+word' IN BOOLEAN MODE) AS relevance FROM `vocabulary` WHERE MATCH(translation) AGAINST ('+word' IN BOOLEAN MODE) ORDER BY relevance DESC 

Дополнительную информацию об этом можно найти в Справочном руководстве по MySQL .

Я смотрел на ту же проблему и не совсем нашел идеальный ответ для моей ситуации, но это может быть полезно для вас. Я довольно новичок в поиске полнотекстового текста, поэтому любые эксперты тоже помогают мне.

Я делаю два оператора MATCH () AGAINST () в выборе и объединяю оценку от каждого, чтобы сформировать общую релевантность. Назначение разных множителей позволяет мне настроить импорт каждого набора результатов.

Мой первый MATCH () будет проверять буквальный (или точный) поисковый запрос, используя двойные кавычки. Мой второй MATCH будет нормально проверяться. Я применяю более высокий множитель к первому совпадению, поэтому он должен иметь более высокое значение релевантности, если он найден.

Что-то вроде этого.

 SELECT *, ((MATCH(indexes) AGAINST ('"search_terms"' IN BOOLEAN MODE) * 10) + (MATCH(indexes) AGAINST ('search_terms' IN BOOLEAN MODE) * 1.5)) AS relevance FROM ... WHERE ... AND (MATCH (indexes) AGAINST ('"search_terms"' IN BOOLEAN MODE) > 0 OR MATCH (indexes) AGAINST ('search_terms' IN BOOLEAN MODE) > 0) ... ORDER BY relevance DESC 

Если вы используете функцию EXPLAIN, чтобы показать, как работает запрос, вы должны обнаружить, что дополнительные предложения MATCH () AGAINST () фактически не добавляют никаких накладных расходов на запрос из-за того, как работает MySQL.

Ваш запрос требует лишь небольшой модификации, чтобы получить заказ, который вы ищете.

 SELECT * FROM vocabulary WHERE translation LIKE '%word%' ORDER BY translation <> 'word', translation; 

Если translation – это 'word' , оно будет в верхней части результатов. Это связано с тем, что translation <> 'word' будет равен 0, если есть точное соответствие, которое предшествует 1, которое будет возвращено для всех других результатов. Остальные результаты будут отсортированы в алфавитном порядке после этого из-за , translation .

Этот запрос позволяет избежать двух запросов, таких как выбранный ответ с его UNION . Кроме того, вашему запросу не требуется translation = 'word' OR translation LIKE '%word%' так как вторая половина всегда будет выполняться и является надмножеством первой части.

Для тех, кто ищет ответ, который использует фактический полнотекстовый поиск, см. Другие, более высокоподдерживаемые ответы.