Будет ли повышать производительность опроса из базы данных SQL вместо файла для чата?

Я работаю над чат-приложением, для которого я бы хотел использовать SQL db.

Моя проблема заключается в том, что после нескольких поисковых запросов Google у меня есть люди, которые говорят мне с одного сайта, что использование БД будет намного медленнее, чем использование обычного файла (например, текста или файла JSON), но затем на некоторых других сайтах люди говорят полная противоположность. И я не знаю о вас, ребята, но когда дело доходит до создания веб-приложений для пользователей, пользователи всегда на первом месте.

Так что, насколько я хотел бы использовать SQL DB как 1.) У меня есть хороший опыт работы с ним, и 2.) это позволяет мне сделать приложение более круче (больше возможностей). но если это замедлит работу пользователей в конце ( заметное отставание ), тогда это будет no-no.

В любом случае, я буду постоянно «опросить» сервер с помощью AJAX и PHP, чтобы проверить файл / БД (для новых сообщений, контактных запросов, ect ect).

Кроме того, заставьте ваше удивление, приложение не будет, как чат 1 к 1, у него будут «комнаты», где несколько пользователей могут присоединиться и поговорить со всеми пользователями, входящими в систему. Пользователи также смогут запросить «частный чат» "с другим пользователем, где открывается соединение 1 к 1.

Итак, база данных MySQL или скучный файл TEXT / JSON / OTHER в отношении производительности?

О, еще одна вещь, я не хочу использовать сторонние библиотеки или API. Ненависть, опираясь на работу других народов (была опущена во много раз).