Легкий сервер веб-приложений для PHP?

Я занимаюсь разработкой PHP. И, исходя из фона Rails, я ищу замену для Webrick для PHP. Есть ли такой легкий сервер? Что-то с минимальной настройкой и установкой. Apache на самом деле отлично. Но я хотел бы знать, есть ли другие варианты. Или большинство из вас использует Apache?

вы взглянули на lighthttpd ?

Когда в Lighty было много сообщений об утечках памяти, кто-то упомянул Nginx . Игнорируйте смешное имя, это на самом деле лучший HTTPd, который я когда-либо использовал (и я использую Apache с 1.1). Установите PHP как FCGI, а не модуль, и вы золотой.

Вы должны попробовать sng .

Это скрипт, который быстро запускает сервер разработки PHP / Nginx без каких-либо привилегий администратора. In сделано в nodejs

Вы можете легко установить его с помощью:

npm install sng 

Вы могли бы попробовать cherokee . Он не поставляется с PHP из коробки, но его легко настроить и очень быстро,

Большинство здесь будут использовать apache, но есть другие варианты. IBM опубликовала хорошую длинную статью по этому вопросу . Не все из них будут поддерживать PHP.

Из этих альтернатив, lighttpd, вероятно, самый популярный.

Вы можете оптимизировать Apache по мере необходимости. Я предпочитаю Apache для его надежности.

Что касается большинства, использующих Apache, то да. Большинство серверов в Интернете используют Apache (в основном LAMP). PRobabyly – самая большая причина в том, что Apache очень гибко работает с чем угодно. Он имеет множество плагинов и очень настраивается. Это также очень быстро и работает на чем угодно.

Я использую Apache для разработки PHP.

В Windows я рекомендую установить XAMPP – это полный предварительно сконфигурированный стек PHP / MySQL.

Mac OS X может быть немного сложнее, но мне удалось с предустановленной настройкой.

Почти каждый работает PHP в Apache, вряд ли кто-нибудь запускает его с чем-то еще. Риск использования чего-то еще намного превосходит преимущества использования стандартной серверной платформы приложений.

Если бы вы использовали какой-либо другой веб-сервер, PHP будет продолжать поддерживать его в будущих версиях? (это, конечно, проблема и для Apache, но скорее).

Каким образом Apache не «достаточно светлый» для вас?