Как начать использовать и разрабатывать на Ubuntu Linux?

Я новичок Linux-пользователя, который пришел с 10 лет с использованием ОС Windows и развивается на языках Microsoft.
Я хочу иметь хороший опыт в мире Linux и развиваться на нем.
Во-первых, я хочу узнать, как использовать эту новую ОС, а затем, как начать ее развивать, меня интересуют веб-приложения, особенно с использованием Java / PHP, потому что у меня есть некоторый опыт в обоих, и это будет хороший старт.

Во-вторых, я хочу узнать, как развиваться на нем.
Есть ли видеоуроки, чтобы дать мне хороший пусковой толчок?
любые рекомендуемые книги или ссылки?

Предложения

Настройка среды

  1. Я бы порекомендовал вам установить JDK, если вы занимаетесь разработкой Java. Посмотрите здесь инструкции по использованию apt для установки солнечного JRE.

  2. Затем сделайте себе достойную настройку IDE. Попробуйте Netbeans или Eclipse – оба могут быть настроены для работы с php.

  3. Также убедитесь, что вы устанавливаете php и Apache, вот несколько инструкций .

  4. Поскольку похоже, что вы собираетесь использовать классическую настройку LAMP , вы также можете установить PostgreSQL или MySQL .

Это должно заставить вас работать достаточно далеко, чтобы делать видео и т. Д. Полезными.

Ресурсы разработки

Ресурсы IDE

  • Прогулка с видео по Netbeans 6.5
  • Учебники Eclipse и Java Video

Ява

  • Java Antipatterns – Узнайте, что не нужно делать в Java.
  • Apache Commons – Получить библиотеки для общих задач на Java.

PHP

  • PEAR – Получить библиотеки для общих задач в PHP.
  • ADODB – Получите достойную базу данных для PHP и узнайте, как предотвратить атаки SQL-инъекций с самого начала.
  • Начните играть с веб- инфраструктурой .

Карманный справочник Ubuntu

Если вы новичок в Linux, я бы предложил вам посмотреть Карманный гид Ubuntu . Он охватывает основные вещи, которые любой пользователь хотел бы знать: управление окнами, конфигурация системы и т. Д., А также некоторые исторические сведения об Linux и Ubuntu. Вы можете пропустить это и немного научиться.

Основы Bash

К концу он также объясняет основы bash , который является командной линией Linux. Эта часть интересна – вы можете сделать намного больше в bash, чем вы можете сделать в командной строке Windows. Например, вы можете быть знакомы с этой идиомой Windows:

dir > directorylist.txt 

… что означает: «Перечислите содержимое этой папки и вместо того, чтобы показывать результат, поместите его в этот файл».

В Linux вы можете это сделать, и вы также можете создавать трубопроводы, где вы направляете вывод одной команды в другую. Например:

 ls | grep foo 

означает «перечислить содержимое этой папки и выполнить поиск по выходному сигналу для регулярного выражения foo». Вы можете добавить столько каналов, сколько хотите, и использовать различные команды.

Вы также можете использовать расширение скобки для последовательного запуска нескольких команд. Например,

 mkdir photos_{france,spain,italy} 

создадут каталоги под названием photos_france, photos_spain и photos_italy.

Если вы собираетесь развиваться в Linux, вы должны потратить время на чтение некоторых руководств по bash, чтобы в полной мере использовать его.

Поскольку как Java, так и PHP являются кросс-платформой, вам кажется, что ваша самая большая задача – ознакомиться с GNU / Linux и инструментами, связанными с веб-разработкой, веб-сервером apache в частности. Вот несколько вещей, которые дал мне Google:

http://www.micahcarrick.com/09-28-2007/web-development-linux.html

http://httpd.apache.org/docs/2.2/

Повеселись.

Другим вариантом является Lazarus, основанный на Free Pascal , который сам основан на Delphi.

Lazarus позволяет вам разрабатывать с использованием Object Oriented Pascal в Linux, Windows и MacOSX и создавать изначально скомпилированные исполняемые файлы на каждой целевой платформе.

Настраиваемые исполняемые файлы обычно намного быстрее, чем приложения на основе интерпретатора (например, Java, C #, PHP).

Lazarus использует компонентный и основанный на событиях подход к разработке, который позволяет вам создавать графический интерфейс, перетаскивая компоненты в конструктор форм, которые затем подключаются к событиям.

Удачи вам в ваших приключениях!

Ubuntu Kung Fu может стать хорошим началом.

Разработка Java – это то, что вы можете легко сделать с помощью Eclipse в Linux. Разработка PHP более или менее такая же, как в Windows. Используйте хороший текстовый редактор для написания скриптов PHP.

Установка необходимых инструментов может отличаться от того, как это делается в Windows, но как PHP, так и Eclipse доступны как пакеты в Ubuntu.

Если бы я должен был порекомендовать одну вещь, вы должны научиться любить оболочку. Для этого нужно время, чтобы чувствовать себя как дома, но это того стоит.

По смежной теме. Возможно, вы захотите использовать emacs или vim в качестве своего редактора, но это скорее личное предпочтение. Некоторые люди, как и IDE, лучше.

Вероятно, вам следует сосредоточиться на PHP, а не на Java. С этим легче начать, и это гораздо более верно для традиций Linux (что бы это ни значило), чем Java.

Eclipse должен работать нормально в Ubuntu.

Попробуйте некоторые разработки Java, чтобы начать работу.

Если вы хотите легко настроить лампу, вы можете взглянуть на Zend Server Community Edition. http://www.zend.com/products/server/downloads-all

Для разработки eclipse (как было предложено выше) с PDT (инструменты разработки Php) довольно хорош http://www.eclipse.org/pdt/ . Я предпочитаю Netbeans. Вы также можете использовать gedit с некоторыми плагинами, чтобы увидеть это