Отключить ссылку на текущую страницу в навигации

У меня довольно стандартная навигация для веб-сайта. Основная навигация – это ul, с несколькими вложенными ul. Я просто хочу просто отключить ссылку, когда пользователь уже на этой странице.

Поэтому, если я на главной странице, ссылка на главную страницу должна быть отключена. Если я на странице контактов, ссылка на страницу контактов должна быть отключена.

Я не хочу полностью удалять ссылку, просто удалите href из привязки или просто сделайте сам анкер деактивированным. Есть ли быстрое, гладкое и элегантное решение для этого в XHTML, CSS, JavaScript или php. Я также хотел бы, чтобы решение было дружелюбным по всем направлениям, а не только для современных браузеров (вы можете прочитать, IE 6).

Я думал о настройке переменной пути на каждой странице, а затем имел оператор if для каждой ссылки, но это кажется ужасно утомительным и глупым. Но, эй, это выполнит свою работу.

Я думаю, что было бы лучше сделать это в коде генерации страницы (например, PHP), итерации по каждой ссылке и удалении тега <a> , заменяя его на <span> или что-то подобное, если ссылка соответствует критериям для соответствия текущая страница. PHP дает вам эту текущую страницу (в разных вариантах: $_SERVER['REQUEST_URI'] , $_SERVER['SCRIPT_FILENAME'] , $_SERVER['PHP_SELF'] , $_SERVER['QUERY_STRING'] и т. Д.) В своей базе, и используя их, вы можете определить алгоритм, соответствующий вашей странице.