Написание PHP-расширения в чем-то отличном от C или C ++

Я подумываю написать модуль расширения PHP, но не могу терпеть идею возиться с C или, если на то пошло, C ++. Я знаю, что некоторые языки обеспечивают совместимость с API-интерфейсами C, Pascal является одним из них, извините, что упомянул об этом. И я вполне полагаю, что со времен Вирта появилось еще несколько языков, которые препятствуют жонглированию памяти, но продолжают компилироваться в родные двоичные файлы и обеспечивают взаимодействие со всеми другими программами и библиотеками там. Только я не следовал этой стороне торговли.

Итак, если вы знаете какие-либо такие языки, которые вы бы порекомендовали для сценариста-детки, которые счастливо потратили бы остаток своей жизни, не разыгрывая указатель? Предпочтительно язык, на который не требуется год обучения.

Цель C? Может быть, Perl или Python могли бы как-то согнуть что-то вроде этого, выкинув стандартную библиотеку, конечно?

Моя платформа – Linux, кстати.

Или я что-то упускаю, и задача генерации расширения PHP требует гораздо большего, чем совместимость с C, и я бы в конечном итоге переписал API Zend на целевом языке?

PS Я знаю модули PHP, которые интегрируют его с Java и Perl и ряд других вещей. Но пока я заинтересован в написании реального, полномасштабного собственного расширения кода, который не использует никаких интерпретаторов или виртуальных машин.