Начинающие веб-службы PHP

Каков наилучший способ реализации веб-сервисов в PHP?

Я слышал о таких библиотеках, как NuSOAP веб-сервисов NuSOAP и WSO2 , но не знаю, что лучше (или хорошо и легко учиться) для использования веб-сервиса в PHP?

SOAP, конечно, не является ТОЛЬКО способом реализации веб-сервисов. Если вы открыты для других парадигм, взгляните на REST .

В отличие от SOAP (имеющего несколько стандартов / поставщиков), REST является агностиком как поставщика, так и протокола. Вместо этого веб-службы RESTful реализуются с использованием этих рекомендаций (из статьи в Википедии):

Веб-служба RESTful (также называемая веб-интерфейсом RESTful) представляет собой простой веб-сервис, реализованный с использованием HTTP и принципов REST. Такой веб-сервис можно рассматривать как совокупность ресурсов. Определение такого веб-сервиса можно рассматривать как включающее три аспекта:

 * The base URI for the web service, such as http://example.com/resources/ * The MIME type of the data supported by the web service. This is often JSON, XML or YAML but can be any other valid MIME type. * The set of operations supported by the web service using HTTP methods (eg, POST, GET, PUT or DELETE). 

Вернемся к PHP, вот справочное руководство по реализации ZendFramework для функций REST Server.

Кроме того, вот ссылка на другой ответ, который я дал, ссылается на некоторую полезную информацию о ZendFramework и REST.

Начиная с PHP 5, в PHP есть встроенная SOAP-библиотека. Обычно я обычно использую встроенные библиотеки, а не PHP-реализации, поскольку они имеют тенденцию быть более быстрыми и стабильными.

Одна библиотека, которую я использовал, когда не использую встроенную, – это Zend_Soap , которая построена поверх встроенного SOAP и упрощает работу с ней.

Вы можете выбрать WSDL + SOAP для создания своих веб-сервисов или реализовать веб-службы RESTful. В любом случае вам нужно понять, что такое веб-службы и основные компоненты. Для меня REST кажется более эффективным.

Вот пример, основанный на Delicious .

Пожалуйста, посмотрите презентацию PHP и веб-сервисов, которая охватывает SOAP, REST и JSON.