Проверка входа пользователя при определенных условиях

Я позволю пользователям ввести номер социального страхования (SSN). Моя система проверяет использование SSN. Если SSN используется, он говорит, что SSN используется и проверяет информацию. Однако они не обязаны вводить его. Как написать скрипт, который будет проверять, вошли ли они в него, а затем проверить его, и если они не вводят его, а они NOne или n / a, то пусть процесс будет обработан.

Обновление по вопросу:

У меня есть определенное значение поля, которое проверяет php в БД. Если это значение существует, оно не будет препятствовать процессу формы и потребует от пользователя ввода новой записи. Однако я хочу добавить исключение. Я хочу, чтобы разрешить «none», «n / a» и пустое поле для этого поля независимо от того, существует ли это значение или нет. Но когда я запускаю скрипт проверки, php явно забирает его. Итак, что я могу сделать, чтобы убедиться, что разрешены эти три записи.

Огромное спасибо!

    if (!empty($_POST['ssn']) && $_POST['ssn'] != "none" && $_POST['ssn'] != "n/a") { //your code to validate the ssn as one was entered }