Практичность нескольких баз данных для каждого клиента по сравнению с одной базой данных

Я постараюсь сделать это как можно более кратким, охватывая все моменты – в настоящее время я работаю разработчиком PHP / MySQL. У меня есть идея мобильного приложения с другом, и мы начнем ее развивать.

Я не говорю, что это будет фантастично, но если это поймает, у нас будет много данных.

Например, у нас были бы «клиенты» из-за отсутствия лучшего термина, у которых было бы где угодно от 100-250 000 «продуктов», перечисленных. Предполагая, что у нас могут быть сотни клиентов.

Клиент будет редактировать данные через веб-интерфейс, мобильный интерфейс будет просто делать вызовы на веб-сервер и возвращать JSON (возможно).

Я смиренный cms-развивающийся парень, поэтому я не уверен, как справиться с этим. Мой вопрос более или менее о производительности; большинство из тех, что я когда-либо видел в таблице MySQL, составляло 340 тыс., и это было уже немного медленным (если бы он был не лучшим сервером).

Я просто не могу понять таблицу, в которой 40 миллионов строк (и потенциал для постоянного роста) работают хорошо.

Мой план состоял в том, чтобы иметь базовую базу данных, содержащую имя «реальной» базы данных, поэтому пользователь заходил и пытался получить доступ к данным клиента, он переходил в базовую базу данных и определял, какую базу данных получить информация из. Меня не интересует разделение данных или защита данных (это не частная информация)