Основы клиентской и серверной сторон

Последние 6 месяцев я пытаюсь заманить голову в веб-разработку и понять различия между программированием на стороне клиента и программированием на стороне сервера. На данный момент я знаю только клиентскую сторону на среднем уровне (javascript / jQuery), но я Я также заинтересован в изучении PHP и MySQl для программирования на стороне сервера.

Каковы различия в программировании на стороне клиента и программировании на стороне сервера?

Когда я использую клиентскую сторону и когда я использую серверную часть?

Те, кто веб-разработчик должен знать, как эффективны при написании веб-сайта?

Программирование на стороне клиента включает в себя любое кодирование или вычисление или эффекты или аннулирование или любое взаимодействие, которое ваш веб-сайт выполняет с пользователем через браузер. Но программирование на стороне сервера – это то, что выполняет всю задачу только на сервере. Таким образом, пользователь не знает об этом.

Например, PHP используется для программирования на стороне сервера. Вы создаете веб-сайт с HTML и используете в нем JavaScript, чтобы вносить определенный вклад от пользователя и в любом случае изменять его. Чтобы быть более конкретным, если вы создали веб-сайт блога и хотите указать, что пользователь может разместить не более 5000 символов. Затем вы программируете на стороне клиента с помощью JavaScript для подсчета количества символов и любой фильтрации или чего-либо еще. Но тогда вам нужно отправить эти сообщения на сервер. Затем сервер выполняет некоторую задачу на стороне сервера, может быть с PHP, для дезинфекции ввода для SQL Injection и сохранения его в базе данных.

Пользователь будет знать только, что произошло в браузере, но не то, что произошло на сервере. Это фоновые задачи.

Для веб-приложения вам нужны оба.

Лучший способ научиться – это создать простое приложение. Рассмотрим очень простое приложение адресной книги. Вам нужно сохранить записи (например, вам нужен MySQL).

На самом деле вам нужно выполнить 4 основных действия с данными, которые называются CRUD – Create, Read, Update и Delete. Для этого вам нужно использовать язык, такой как PHP, ASP, Python, который запускается на вашем сервере.

Чтобы на самом деле использовать приложение, вам нужен пользовательский интерфейс, который создается HTML + JS (или jQuery) + CSS и, возможно, вы также будете использовать некоторые изображения.

короткий ответ:

клиентская сторона = выполняется код на клиентской машине, а именно браузер
server side = выполняется код на сервере, вывод отправляется клиенту

А сделать это все веб-разработчик должен знать, по крайней мере, немного того и другого, но есть специалисты в обеих областях.

Я также добавил бы, что код клиентской стороны виден всем, кто просматривает веб-страницу, где код на стороне сервера не отображается кому-либо, просматривающему веб-страницу.

Важное значение имеет понимание как серверной, так и клиентской стороны. Клиентская сторона защищена, прозрачна и может управляться пользователем (или хакером) любым способом. Серверная сторона защищена и не может быть запутана. Любое веб-приложение с пользовательскими входами должно иметь внутренний код.

Вы можете изменить свой код на основе ваших требований. Например, вы можете разместить свой код в первую очередь на стороне клиента с помощью Sencha / ExtJS или аналогичной структуры , а затем иметь только простой сервис API на своем сервере. Вы даже можете полностью исключить кодирование для бэкэнда, используя какой-то механизм API.

С другой стороны, вы можете оставаться полностью на стороне сервера, если вы выберете PHP UI Framework . Такая структура будет беспокоиться о вашем пользовательском интерфейсе, позволяя вам использовать только PHP. В отличие от языков, таких как Java и .NET. Для PHP очень мало интерфейсов пользовательского интерфейса. Хотелось бы, чтобы у них была больше рекламы.

Кодирование как для интерфейсных, так и для задних серверов делает разработку намного медленнее, но сейчас это общепринятый способ.