Обходной путь вместо использования websockets / ajax-long-pulling

Мой сайт проверяет базу данных на просроченные напоминания, делая запрос AJAX каждые 5 секунд. Мне сказали, что это не идеально, потому что слишком много вызовов AJAX, один человек сказал, что это почти как DDOSing вашего собственного сайта, если есть много людей с несколькими вкладками, открытыми и т. Д.

В альтернативах используются веб-узлы или ajax-long-pulling. Я не могу использовать websockets, потому что мой общий хостинг не имеет такой возможности. Ajax-long-pulling не идеален из-за ограниченных соединений.

Поэтому обходной путь, который, как я думал, будет иметь файл на сервере, который просто хранит токен. Браузер читает этот файл через скрытый i-кадр каждые 5 секунд, и если что-то релевантное изменение в базе данных изменяет токен, и это сигнализирует браузеру отправить запрос AJAX для получения новых напоминаний.

Будет ли это возможным решением, чтобы значительно снизить нагрузку на сервер, поскольку он не делает так много вызовов AJAX каждые 5 секунд, так как он просто считывает файл?