Стандартная практика обнаружения мобильных устройств и страниц подачи в PHP и jQuery

Я вижу, что мобильные версии веб-сайтов часто начинаются с «м». (например, http://m.accuweather.com ). Я хочу перенаправить мобильных пользователей на сайт http://m.mysite.com чтобы я мог отображать другую страницу.

  1. Какова стандартная практика подачи мобильных устройств на мобильную версию сайта? Определяет ли тип устройства на стороне сервера (если это возможно) или на стороне клиента?
  2. Как определить, обращается ли мобильное устройство к сайту как на стороне сервера (с использованием PHP), так и на стороне клиента (используя jQuery)?
  3. Можно ли определить, является ли это мобильным устройством на уровне Apache? Или мне пришлось бы постоянно использовать PHP-скрипты, чтобы проверить, является ли это мобильным устройством и перенаправляется на соответствующую версию страницы?

Самый простой способ – проверить агент пользователя, доступный через $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] . Хотя клиенты могут отправлять любую строку, люди обычно не притворяются мобильными браузерами, если они не являются (и если они это делают, а не ваши проблемы).

Я бы сделал это на стороне клиента. Для этого не нужно давать дополнительную нагрузку на ваш сервер. Это можно сделать с помощью JavaScript или jQuery (и для этого есть много учебников). Например:

http://detectmobilebrowsers.com/

Автоматическое обнаружение мобильного браузера (через user-agent?)

Кормление может осуществляться через новые мобильные теги (или @media) и некоторые приятные чистые HTML5. Например:

http://www.html5rocks.com/en/mobile/mobifying.html

http://webdesign.about.com/od/mobile/a/detect-mobile-devices.htm