Создание темы октопресса из темы wordpress

Сегодня я использовал wordpress и хотел попробовать что-то другое. Войдите в мое открытие мира статического веб-сайта. Теперь я смотрю на Octopress, который, как я знаю, строится на jekyll. Прежде чем я начну загрязняться в рубине, я хочу знать, можно ли относительно перевести мою текущую тему WordPress на статический сайт.

Это именно то, что я сделал недавно:

http://eduncan911.com/blog

Я скопировал тему WordPress друга (с разрешения) почти такого же дизайна:

http://forgetfoo.com

«Я хочу знать, если это относительно возможно»,

Чтобы ответить на вашу первую заботу, ответ – большой вопрос. Вот что делает Jekyll настолько хорошим для такого рода вещей: это всего лишь сырые HTML и css и js в нескольких каталогах. Поместите их в любом месте, где хотите, и начните разрезать на куски, включите, оберните некоторые плагины и т. Д., И, прежде чем вы это узнаете, вы rake generate и rake deploy .

Octopress делает его еще слаще, имея большое количество плагинов, уже подобранную в блоге систему шаблонов *** (см. Ниже), а также набор настроек по умолчанию для всех блогов.

Проблема с темой Octopress, как я сказал выше, является чисто настройкой в ​​качестве платформы для ведения блогов. Вам нужно будет сильно изменить или в моем случае просто полностью игнорировать шаблон, который у них есть, и просто перевернуть на красивые страницы Github, SCSS и плагины, в которые он входит, и катите свои собственные html-шаблоны. Это действительно очень просто.

С чего начать?

/source/index.html

Вы начинаете здесь с этого файла YAML. В верхней части находится определение layout , которое используется для выбора того, что «обертка» или макет, который вы хотите окружить этим содержимым index.html. Для создания нового шаблона, такого как ваш, я бы назвал его layout: fuse_homepage . Затем перейдите в source/_layouts/ и создайте новый `fuse_homepage.html '.

Начните с своей темы и формата, как вы хотите.

Но смотрите, вам даже не нужно это делать. Черт, просто вставьте всю свою домашнюю страницу HTML прямо в этот source/index.html чтобы начать (обязательно держите маркеры YAML сверху, но избавитесь от макета). Начните с вас и пропустите что-нибудь позже, когда вам надоело справляться и вставлять верхние и нижние колонтитулы. Черт, только начинайте там – создайте fuse_header.html и fuse_footer.html и просто обменивайтесь ими пока.

Игнорировать макет темы Octopress – это просто для хакеров, которые не делают UX и просто хотят настроить вещи. Дизайнеры или люди, которым нравится управлять своим кодом, захотят свернуть свои собственные.

Это действительно так гибко. Однако вы хотите разбить его, вы можете. Хотите новую страницу, просто вызовите rake new_page["title"] , и все, что это делает, создайте либо /title.html , либо /title/index.html , в зависимости от ваших настроек в файле конфигурации. Но смотрите, вам даже не нужно это делать. Просто создайте файл самостоятельно – BAM, он будет скопирован при развертывании.

К сожалению, с Octopress

Пытаясь заставить темы делать мои ставки, преследуя кроликов

Я только сожалею о том, что пытаюсь придерживаться формата автора Octopress – потратил столько времени и так отключился в Octopress. В конце концов, я просто проигнорировал это и сделал свое. Намного легче, и я знаю, где все. Мне также нужен красивый и чисто отформатированный HTML – шоу, которое меня волнует по поводу моего кода. Тема и структура Octorpess по умолчанию приглашают так много неправильно размещенных вкладок и пробелов, что это просто уродливо. Выполняя свои собственные, вы находитесь в полном контроле, пробел в пространстве.

Импорт сообщений

Существует огромное количество ссылок Google, которые помогут вам экспортировать WRX из WordPress и автоматически генерировать файлы сообщений. Будьте готовы попробовать несколько разных, поскольку они не все идеально.

импортировать комментарии в Disqus

Если вы уже не используете Disqus в WordPress, у вас будет ужасное время с этим.

Теперь я могу заявить, что являюсь экспертом WRX / BlogML после почти 100 попыток импорта и экспорта и исправления и т. Д. Нет документации для любого импортера (Disqus или WordPress), чтобы рассказать вам о отдельных обязательных полях. Например, WordPress требует, чтобы wp:comment_id был установлен и уникален для каждого импортируемого вами сообщения, тогда как для Disqus требуется поле wp:comment_email , хотя, скажем, это необязательно (это BS, argh).

Будьте готовы взломать код. Это хакерская структура в конце концов

Однако обратите внимание: много работы по взлому статического сайта. Выполнение собственного шаблона сэкономит вам столько времени. Вы также можете захотеть написать свои собственные плагины, которые я сделал, чтобы обойти ошибки в репозиториях github для людей – это довольно просто, но требует кодирования.

Я провел около месяца и до тех пор, пока не получил свой новый блог / статический сайт, где мне это понравилось для запуска. Гораздо больше, чем хотелось, но было «весело» изучать новые языки (Ruby, Python, установленный Debian Linux в виртуальной машине, потому что Windows просто отстой в этом).

Если вы не готовы так много писать, есть еще несколько статических генераторов сайтов, о которых я писал в блоге (эй, чтобы показать мою Octopress и настраиваемую тему!):

http://eduncan911.com/software/the-static-blog-boom.html

Кстати, хороший сайт …