Перспективы маркировки электронной почты как нежелательной почты

Я знаю. Я звучу как спамер, но эти электронные письма являются полностью законными подтверждениями электронной почты для людей, которые подписались на учетную запись на этом веб-сайте, который мы разработали. Эти электронные письма распространяются на разных почтовых провайдеров (gmail, yahoo, aol, hotmail / live), но они всегда попадают в папку Outlook Junk Email. Я пробовал использовать почту Zend Framework, PEAR Mail и phpMailer. Все эти методы приводят к тому, что происходит одно и то же.

Это, похоже, началось после того, как Microsoft выпустила обновление для фильтра нежелательной почты Outlook в январе этого года.

Ниже приведен код:

include_once('Mail.php'); include_once('Mail/mime.php'); $hdrs = array( 'From' => "Membership <membership@example.com>", 'Subject' => 'Test Email', 'Reply-To'=> "membership@example.com", 'Message-ID'=> "<" . str_pad(rand(0,12345678),8,'0',STR_PAD_LEFT) . "@mail.example.com>", 'Date'=> date("D, j MYH:i:s O",time()), 'To'=> 'test@example.com' ); $params = array('host'=>'mail.example.com','auth'=>false,'localhost' => 'www.example.com','debug'=>false); $crlf = "\n"; $mime = new Mail_mime($crlf); $mime->setTXTBody("TEST"); $mime->setHTMLBody("<html>\n<body>\nTest\n</body>\n</html>"); $body = $mime->get(); $hdrs = $mime->headers($hdrs); $mail =& Mail::factory('smtp',$params); $t=$mail->send('test@example.com', $hdrs, $body); 

Как вы видите, мы используем функциональность PEAR Mail в этом тесте. Это самый базовый тест, который мы могли бы запустить, и вышеописанное электронное письмо сбрасывается в папку Outlook Junk Email. У нас есть обратный DNS на почтовом сервере, и он соответствует переходу DNS, SPF и DKIM, и нет ничего «спамного» с вышеуказанным контентом. Может ли кто-нибудь увидеть что-то с вышеуказанным кодом, который может заставить Outlook пометить его как нежелательный? Благодаря!

Solutions Collecting From Web of "Перспективы маркировки электронной почты как нежелательной почты"

Ваша скорость доставки имеет мало общего с вашим программным обеспечением и многое зависит от репутации вашего домена и IP-адреса с почтовыми узлами получателя. Наличие SPF и DKIM на месте наверняка поможет вопросам (и поможет создать репутацию с течением времени), но если электронные письма, отправленные из вашего домена / IP, сделали или действительно классифицируются как пользователи по умолчанию (или вы делаете другие вещи, которые кажутся подозрительными для поставщиков например, отправлять слишком много писем в свой домен в единицу времени), никакие усилия на вашем пути не могут преодолеть это.

По моему опыту, эти факторы гораздо более вероятны для запуска обозначения нежелательной почты, чем что-то эзотерическое относительно ваших заголовков или тела электронной почты. Теперь, если у вас есть определенные популярные ключевые слова в вашей электронной почте, это другое дело 🙂

Большинство основных поставщиков предлагают программы с белым списком с различными условиями. Вы можете узнать о них через Google.